Сексуальные домогательства?

Подруга была на вечеринке у друзей. У нее была отдельная спальня, спала там одна, не пьяная. Ночью проснулась от того, что ей мастурбировал пальцами парень с компании. То есть он зашел в ее комнату ночью без спроса и начал домогательства, пока она была в беспомощном положении. Она испугалась и убежала к организатору вечеринки, он не отреагировал. Утром рассказала девочкам. Они поговорили с этим парнем и он принес публичные извинения в чате, сказал что был под действием алкоголя. Какой порядок действий для подачи заявления и насколько вообще ситуации такого плана в практике рассматриваются? Не отнесутся ли к вопросу несерьезно из серии «молодежь на вечеринке, ничего страшного»?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Полиция рассматривает абсолютно любое сообщение о преступлении, тем более по таким тяжким составам. Если она действительно намерена писать заявление, пусть в полиции ничего не скрывает, дает развернутое объяснение. Учитывайте что всех присутствующих будет опрашивать полиция, а так же ей придется пройти суд. мед экспертизу.

Нюансов очень много, если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Основной признак преступления, предусмотренного за понуждение к сексуальным домогательствам (часть 1 ст. 133 УК РФ) - это собственно понуждение, принуждение... Было ли в Вашем случае понуждение, принуждение? Исходя из предложенной фабулы - нет.

К сожалению, действующее российское законодательство не предусматривает уголовной ответственности просто за сексуальное домогательство.

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Возраст какой был у участников "вечеринки"?
Адвокат Бабенко В.А.