Алименты?

Добрый вечер, дорогие эксперты.
Ситуация такая: есть внебрачный ребенок, родившийся в июле 2023 и есть ребенок, родившийся в августе 2023, но в браке.

Находясь в законном браке супруга подала на алименты, при этом не указав, что у меня есть второй ребенок, родившийся раньше и суд постановил выплату в 25% от дохода.

Развелись мы спустя полгода, но мать первого ребенка не подавала на алименты и не планирует (плачу алименты не официально).

Возможен ли в такой ситуации перерасчет алиментов на второго ребенка, который получает алименты официально? И что необходимо для это сделать, куда обращаться?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться в суд и представить доказательства, что при из уплате в размере 25% материальное положение второго ребёнка ухудшится. В идеале, если мать второго ребёнка обратится в суд с иском о взыскании с вас алиментов на его содержание, тогда при рассмотрении её иска мать ребёнка в пользу которого уже было взыскано 25% будет привлечена в качестве ответчика. В холе рассмотрения иска можно решить вопрос об уменьшении размера алиментов.

Однако, вам необходимо иметь в виду, что суды крайне неохотно идут на уменьшение размера алиментов, в силу чего, необходимо представить веские доказательства.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Рф Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении размера ранее взысканных алиментов, но в суде необходимо будет представить доказательства в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ. что Вы несете расходы по содержанию второго ребенка

Гость

Все чеки о переводах сохранены. Т.к. у ребенка инвалидность, то приходится.