Исполнительный лист?

Здравствуйте, бывшая жена исполнительный лист по алиментам
забрала пять лет назад, договорились выплачивать на добровольной основе, но спустя пять лет она хочет опять подать на алименты , скажите пожалуйста с какого момента мне насчитают алименты? За пять лет? Детям 16 и 19 лет

Юрьева Надежда Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно ч.4 ст.21 Закона об исполнительном производстве, исполнительные листы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут предъявляться до достижения ребенком 18-летнего возраста, а также в течение трех лет после окончания этого срок. В вашем случае она может заново предъявить приставам, но если вы выплачивали добровольно и у вас есть квитанции об переводе или расписки в получении денег, то сумму можно уменьшить.

Что нужно сделать чтобы получить положительный ответ по вашим вопросам - обращайтесь. Юрист для предпринимателей Юрьева Надежда Сергеевна.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Алименты могут быть взысканы только за три года, предшествующих подаче заявления в суд или приставам, если докажет, что предпринимала усилия для получения алиментов, но не могла их получить. Обычно алименты начислят только с момента нового обращения.
Если нужна помощь — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Долг по алиментам в случае если исполнительнвй документ не был на исполнении то за последние три года

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.