Как подтвердить отцовство для совершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Мне 27 лет, мой отец в свидетельстве о рождении записан не под своей фамилией, а под фамилией матери т.к. при рождении меня они не были в браке, на данный момент как я могу подтвердить факт отцовства (отец тоже хочет) документально?
На данный момент отец отправляется в зону проведения СВО и соответственно пойти в ЗАГС и прочее не получится. Какие наши действия для подтверждения отцовства ?

Зинченко Наталья Павловна
Отвечает юрист

Добрый день! Подтвердить (установить) отцовство возможно в судебном порядке. Если у Вас есть соглашение от второй стороны, достаточно будет подать исковое заявление с тестом ДНК и в судебном порядке установить отцовство.

Для более детальной консультации, можете обратиться по телефону.

Консультация является бесплатной.

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ Вы, Ваша мать или биологический отец имею право обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об установлении отцовства.

Возможно будет назначена судебная экспертиза по установлению совпадения ДНК.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
ну во первых - если имеется доступ к госуслугам можно с его стороны через них сделать. Во-вторых - можно у командира части заверить согласие на установление отцовства и отправить вам почтой