Здравствуйте, я бы хотел получить военный билет по состоянию здоровья, пришел в военкомат и хотел написать заявление на медицинское освидетельствование и мне сказали, что, так как у меня действует it-отсрочка до 1 октября, я должен отказаться от отсрочки, чтобы пройти медицинское освидетельствование или же написать заявление после конца отсрочки, но до начала действия новой отсрочки. Разве это законно, в федеральном законе о воинской "О воинской обязанности и военной службе" нет ни слова об отказе от действующей отсрочки?
Здравствуйте!
- Почему военкомат требует отказа от отсрочки?
Неправомерная практика
Военкоматы иногда злоупотребляют неосведомлённостью призывников, чтобы избежать лишней работы.
Они могут утверждать, что раз у вас есть отсрочка, то и освидетельствование не требуется — это незаконно.
2. Реальная позиция закона:
Отсрочка не отменяет право на освидетельствование (ст. 5, 22 ФЗ "О воинской обязанности").
Вы можете одновременно иметь отсрочку и проходить медкомиссию.