Добрый день! Заключили с продавцом предварительный ДКП квартиры, я внесла задаток. Часть денег на приобретение - социальные, выплачены как нуждающейся многодетной семье. Продавец в итоге пролил кваримрк другим лицам. Теперь скрывается от меня. Предварительный ЛКП не расторгнут, задаток не возвращен. Соц деньги мне необходимо вернуть до 17 августа. Больше этой выплатой воспользоваться не смогу, тк программа больше не действует.
Как наказать такого недобросовестного продавца? Знаю, можно подать иск о понуждении к щакобчнию основного договора, но как быть с его сделкой купли-продажи с третьими лицами?
Здравствуйте.
К сожалению, предоставленной информации недостаточно для полноценной консультации. Стоит учитывать, когда был установлен срок заключения основного договора, были ли выполнены обязательства сторон по уведомлению о времени и месте его заключения, а также каковы условия этого договора. От этого зависит, считается ли договор прекращенным и какая сумма подлежит взысканию — двойная или однократная, а также можно ли считать возникшими убытки. Если предварительный договор купли-продажи (ПДКП) можно даже считать заключенным по всем правилам, то предъявить иск о недействительности договора купли-продажи другим лицам и принудить к заключению основного договора с вами невозможно. На данный момент нет достаточной информации для оценки перспектив требований. Рекомендуется предоставить документы и описание событий в их хронологической последовательности. Это возможно в рамках платной консультации.
Если продавец уже продал квартиру другому, понудить его продать вам невозможно.
Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере и возмещения убытков, включая социальную выплату, если она утеряна по его вине.
Подайте претензию продавцу, а затем — иск в суд о взыскании двойного задатка и убытков.
Если нужна помощь — пишите!
У нас задаток был 200 тыс руб. По договору он должен вернуть задаток и штраф 100 тыс руб.
Очень жалко соц выплату - 2 млн руб. Я больше ею воспользоваться не смогу, сейчас они у меня, но придется вернуть в Соц защиту
1. По договору продавец обязан вернуть вам 200 тыс. руб. задатка и 100 тыс. руб. штрафа.
Вы можете взыскать эти суммы через суд.
2. Социальную выплату (2 млн руб.) вернуть в соцзащиту потребуется, если квартира не куплена. Эта сумма — ваш прямой убыток по вине продавца.
3. В суде вы вправе требовать не только возврат задатка и штрафа, но и взыскание убытков — то есть потерянную возможность использовать социальную выплату (если сможете подтвердить причинно-следственную связь между действиями продавца и невозможностью получить выплату). Совет:
Включите все суммы в иск:
— 200 тыс. задатка
— 100 тыс. штрафа
— 2 млн руб. — как убытки
Здравствуйте! Это вопрос решается только в судебном порядке. Если уклоняется добровольно вернуть деньги, параллельно пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Более подробная консультация оплачивается отдельно.