'Семейная ипотека'?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру по семейной ипотеке с использованием маткапитала, на вторичном рынке. Дом подходит под данную программу. Но вот квартира будет куплена у родителей. Муж идёт как заемщик, а продавец будет являться для него свекровью. Возможна ли будет такая сделка?

Невский Георгий Аркадьевич
Отвечает юрист

Ольга! Близкие родственники и взаимозависимые лица вправе заключать между собой любые сделки с недвижимостью. Но такие сделки привлекают повышенное внимание надзорных и налоговых органов, а также кредиторов. Они отслеживают, не является ли сделка фиктивной — к примеру, для перераспределения имущества внутри семьи, ухода от налогов или обналичивания госсубсидий.

Признателен за оказанное доверие! Всегда рад оказать полезную услугу!