Как перейти на ИТР?

Суд приговорил к 3 годам ПТР. отбыл 8 месяцев. когда можно подать на ИТР? с 158 ч 3

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления (ч. 3 ст. 158 УК РФ)- не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Таким образом Вы имеете право ходатайствовать перед судом о замене принудительных работ на ИТР после отбытия 12 месяцев ПТР.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Для преступлений средней тяжести, к которым относится ст. 158 ч. 3 УК РФ, осужденный имеет право обратиться с таким ходатайством после отбытия половины назначенного судом срока наказания. Таким образом, подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении можно после отбытия 18 месяцев реального заключения.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, Владимир. Вы сможете подать ходатайство на смягчение наказания через 10 месяцев. При необходимости, готов помочь с его подготовкой.