Возврат искового заявления с требованием перерасчёта платы за теплоснабжение?

В мировой суд по месту постоянной регистрации заявителем было подано исковое заявление о защите прав потребителя с требованием произвести перерасчет платы за теплоснабжение за период с сентября 2021 года по апрель 2024 на сумму менее 100000 руб., учитывая что потребитель в спорный период оплачивал услугу теплоснабжения через платежного агента, а не напрямую в РСО, тогда как РСО считало, что в спорный период с потребителем действовал прямой договор теплоснабжения, а деньги поступившие от платежного агента по своим внутренним причинам не учитывала.

Судья возвратила исковое заявление, с формулировкой что в силу имущественного требования не подлежащего оценке, не входящего в перечень требований, перечисленных в ст. 91 ГПК, где указаны требования по которым формируется цена иска, названный иск подлежит рассмотрению не в мировом, а в районном суде.

Права ли в данном случае судья, ведь величина требования иска о перерасчёте платы, с учётом денежных средств, перечисленных в РСО через платежного агента, выражена в определённой сумме в рублях, которая и является для данного заявления ценой иска?

Спора по праву в приведенном иске нет, поскольку речь идет лишь о надлежащем учёте денежных средств потребителя, поступивших в РСО от платёжного агента и в соответствии с ст. 313 ГК РФ, обязанных быть учтёнными РСО.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мировой судья прав, т.к. ему подсудны дела по имущественным спорам при цене иска не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.