Срок давности по наследству?

Добрый день. Такая ситуация. После смерти отца в 1980г.остается трое наследников(брат и две сестры). В 6 месячный срок они обращаются к нотариусу (наследственное имущество в виде жилого дома), но свидетельство о праве наследования им не было выдано, т.к. имелась самовольная постройка. При это, брат остается проживать в спорном доме владении вместе со своим сыном (моим братом по матери), нес все расходы по содержанию жилья. Сестры из данного дома были выписаны в 1964 и 1971 году. На момент смерти отца не проживали. Ни каких расходов по содержанию жилья не вели, в суд не обращались. В 2009 году умирает отец моего брата. Брат обратился к нотариусу в 6 месячный срок, но свидетельство так же не было выдано из за этой пристройки. Но брат так же продолжал проживать в данном домовладении и нес расходы по его содержанию, поставил дом на кадастровый учет с учётом самовольной постройки, прожив в доме 50лет ( с момента рождения 1974г.)
В 2024 году брат умирает. После его смерти в наследство вступаем я и наша мама. Мама отказывается в мою пользу. Я получаю свидельства о праве наследования на денежные средства брата, кроме спорного дома владения. При этом продолжаю оплачивать расходы по содержанию.
В январе 2025 его тети (сестры его отца) узнают что мой брат умер и подают в суд иск о том что им принадлежит по 1/2 части спрорного дома владения.
За 45 лет они ни проявляли интереса к дому, не несли расходов по содержанию жилья. У них нет ни одного документа на дом. Они ни разу не подавали в суд на долевой раздел.
Вопрос: считается ли что они за 45 лет утратили свое право на наследственное имущество? И могу ли я отсудить права на весь дом?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследование касается, насколько я понял, только доли, которую Ваш брат принял от отца после его смерти.

Сестры отца, как наследники второй очереди, не получили права на наследство, так как оно было принято наследником первой очереди – Вашим братом. После смерти брата сестры (тетки) также не могут наследовать, поскольку есть наследники первой очереди – Ваша мама и Вы. Сроки исковой давности и пропуск срока принятия наследства здесь не применимы, так как права наследования у сестер нет.

Следует отдельно рассмотреть вопрос о правомерности постановки дома братом на кадастровый учет и возникновении у него права на весь дом, а также как был разрешен вопрос с наследственными долями сестер в 1980 году. Все остальные детали можно будет обсудить после изучения поданного иска и Ваших пояснений по ситуации.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если тёти не докажут уважительных причин пропуска срока, суд, скорее всего, откажет им во взыскании доли.
Учитывая длительное фактическое владение и расходы, у вас есть все шансы отсудить право на весь дом или, по крайней мере, значительно уменьшить их доли.
В судебной практике аналогичные требования часто отклоняются, когда претендент не проявлял никаких прав долгие годы и не участвовал в судьбе имущества.
Если хотите, помогу подготовить аргументы и документы для суда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! жаль, что не увидел Вашего отзыва на мой ответ в моем профиле на этом сайте ((((