Меня обманули мошенники?

Вопрос будет странный, но очень меня тревожит. Меня обманули мошенники, я лично перевела им деньги. Я написала заявление в полицию. Меня спрашивали, с кем я проживаю и где он работает. Номера телефона не спрашивали, но они знают его ФИО, дату рождения и где работает. Может ли сотрудник МВД позвонить моему сожителю и узнать какую - то информацию? Я переживаю по этому поводу, потому что не хочу, чтобы он об этом знал. Украдены были мои личные средства, а не его. Могут ли сотрудники МВД позвонить моему сожителю и узнать информацию? В браке мы не состоим, но проживаем вместе. Я попросила в заявлении, чтобы ему об этом не сообщали.

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Допрос свидетеля в уголовном деле - это процессуальное действие, в ходе которого свидетель дает показания по обстоятельствам, имеющим значение для расследования и судебного разбирательства. Следовательно, сотрудник полиции, а именно следователь может вызвать вашего сожителя на допрос в качестве свидетеля, и допросить именно по по обстоятельствам, имеющим значение для расследования и судебного разбирательства.

Гость

Вероника, сейчас ключевая задача — установить личность мошенников и собрать максимум информации для дела. Органы вправе уточнять сведения, но если вы просили не вовлекать сожителя, это будет учтено. Однако при необходимости его могут опросить, особенно если он как-то фигурирует в материалах. Чтобы правильно выстроить защиту и не навредить себе лишними действиями, лучше обсудить всё лично.

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист
могут, потому что он ваш сожитель. Опрашивать родственников и сожителей - обычная практика. О том, что вы не хотите, чтоб кто то знал, надо говорить на протокол. Если еще не позвонили, значит, у вас есть возможность связаться с тем, кто вас опрашивал, дать дополнительные пояснения и попросить об этом
Рада, что оказалась Вам полезной!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, для проверки всех сведений, в том числе причастность лиц к данному деянию, чтобы исключить его из подозреваемых.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так Ваш сожитель первый на подозрении. Так что он об этом точно узнает, что бы Вы там не писали.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.