Пересмотр дела?

Добрый день! Можно ли обжаловать приговор суда по уг делу и добиться пересмотра, если свидетели обвинения будут передопрошены (адвокатом осужденного например) - они говорят, что давали показания под давлением следователей. Можно ли с их согласия записать их эти слова и предоставить в суд кассации в качестве доказательства неправомерности обвинения, так как оно построено на недопустимых док-вах?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Николай, здравствуйте. Да, в такой ситуации есть основания для обжалования приговора суда и пересмотра дела. Показания, полученные под давлением или с нарушением закона, считаются недопустимыми доказательствами.

Запись показаний свидетелей, в которых они утверждают, что давали их под давлением, может быть полезна, но суд может не принять её в качестве доказательства, если запись была получена с нарушением закона. Чтобы избежать проблем, рекомендуется, чтобы адвокат собрал показания в присутствии нотариуса или организовал допрос свидетелей в суде.

Для обжалования приговора необходимо подготовить кассационную жалобу, в которой нужно указать на недопустимость доказательств, полученных под давлением, и на их значимость для вынесенного приговора. Также нужно обосновать, почему эти доказательства существенно повлияли на исход дела.

При необходимости готов оказать помощь в составлении процессуальных документов и обеспечить представительство в суде.

Николай
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Владимирович!