Административный штраф за хранение на придомовой муниципальной территории ТС более 10 дней.
Мне приходили бумажные уведомления о заказных письмах, но я их не смогла забрать по состоянию здоровья.
Оказывается административная комиссия направляла Акт обнаружения признаков правонарушения, Извещение о составлении протокола об адм. правонарушении, Протокол, Постановление через почту России заказным письмом.
Я не могла забрать письма на почте, поэтому не знала о возбуждении дела.
Последнее бумажное уведомление пришло мне с ошибкой в Фамилии. Я думаю, что в письме было как раз Постановление о штрафе. Позже я узнала, что на мне есть штраф и забрала постановление сама лично в административной комиссии.
Я подала жалобу в суд на отмену штрафа.
Вопросы:
1) Почта России официальным ответом подтвердила, что я не могла забрать последнее письмо (постановление) из-за ошибки в ФИО.
Данная ошибка в ФИО написанном на уведомлении позволяет мне настаивать на процессуальном нарушении(нарушение процедуры привлечения к административной ответственности лица). Эта ошибка в уведомлении поможет мне закрыть дело о штрафе, ЕСЛИ ПОЗЖЕ Я ЗАБРАЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ САМА?
2) постановление было выписано в начале апреля 2025. Срок исковой давности по адм. правонарушениям прошел (60 дней).
Если я в первой инстанции (районный суд) НЕ заявлю о применении сроков исковой давности для закрытия дела, то при отклонении моего иска судьей первой инстанции могу ли я в суде второй и далее инстанций требовать аннулировать штраф из-за сроков давности?
3) На протоколах и постановлениях может отсутствовать штамп или печать административной комиссии? Если нет печати, то является ли это нарушением в процессуальном плане и в процедуре привлечения?
4) В административном деле есть:
- ДВЕ ФОТОГРАФИИ стоянки ТС в два разных дня - от 31.01 и 26.02 (На фотографиях указана дата и время фотофиксации стоянки ТС).
- АКТ об обаружении признаков адм правонарушения от 26.02. В нем указана что, в период времени в течении 5 мин осмотрели мой ТС, который расположен по моему адресу. И написали, что осмотром установлено что я хранила ТС с 31.01. по 26.02 по моему адресу. При этом в деле НЕТ Акта от 31.01. Отсутствие акта от 31.01 явл-ся причиной закрытия дела по причине процессуальных нарушений? Если да то какой закон и статью применить?
4) На какие статьи каких законов мне сослаться по:
Ошибка в ФИО на уведомлении
Срок исковой давности (60 дней)
Отсутствие печати/штампа на постановлении
Тот факт, что в письме ошибочно указана ваша фамилия на прекращение дела об административном правонарушении не влияет. Этой ошибкой вы воспользуйтесь для обжалования постановления, и восстановления 10 дневного срока на его обжалование.
Это не срок исковой давности, а срок для добровольного исполнения постановления, по истечении которого постановление по делу направляется для его принудительного исполнения приставам.
Отсутствие печатей административной комиссии на протоколе не влечет его недействительным.
Я подала жалобу в суд на отмену штрафа.
Все вопросы к юристу, который оформлял Вам эту жалобу. Судиться иногда дороже, чем оплатить штраф, если вопрос не принципа.