Вопрос про налог при дарении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мой двоюродный дядя живет в коммуналке, покупает освободившиеся комнаты (уже купил оплатил), тут же продает свою уже трехкомнатную квартиру и покупает сразу же однушку. И эту однушку он хочет мне передать по договору дарения. Я буду должна оплатить за этот договор дарения сумму (налог). Вопросы
1) какая примерно будет сумма налога для меня, если кадастровая стоимость квартиры 10.000.000?
2) если договор дарения будет оформлен в сентябре этого года, то до какого месяца и года я обязана оплатить этот налог?
3) можно ли как-то сэкономить, сделав налоговый вычет? Если да то, как?
Заранее огромное спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Подаренная квартира от двоюродного дяди — это не близкий родственник, поэтому вы будете платить НДФЛ 13% от стоимости квартиры (обычно считают по кадастровой). Договор дарения оформлен в сентябре 2024, налоговая пришлёт уведомление после окончания года (до 1 октября 2025 года), оплатить налог надо будет до 1 декабря 2025 года. При получении квартиры по дарению налоговый вычет не применяется. Избежать налога нельзя, кроме случая, если оформить дарение от близкого родственника (а двоюродный дядя — не считается таковым по закону).
Если нужна помощь, пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сэкономить можно, если "купите" квартиру у дяди, тогда он будет плать налог 13%, но с меньшей суммы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.