Правда ли,что если мой сын получит медаль Суворова (отдали приказ на присвоение), то адвокат может подать запрос на снятие с него статуса - «рота V»(наличие условных осуждений категории). И тогда он может свободно приехать в отпуск домой и даже перевестись из штурмовой бригады в другое подразделение?
Медаль Суворова — это государственная награда, и её получение может быть основанием для снятия ограничений по ст. 84.1 УК РФ (досрочное освобождение/снятие судимости), если командование поддержит ходатайство и суд/комиссия одобрит. Адвокат может подать соответствующий запрос, но снятие ограничений и статуса «рота V» (категория с условным сроком/ограничениями) не происходит автоматически, только по решению компетентных органов. Если статус снимут, сын сможет уехать в отпуск и перевестись. Все зависит от решения командования и суда.
Если нужна помощь, пишите.