Здравствуйте, если вызывают как свидетеля по 159, в случае переквалификации статуса на соучастника, могут ограничить переезды?
Если хочу вернуться в свой родной город, но на суды готова приезжать. Можно будет уехать?
Добрый день.
В случае если Вас привлекут, как одного из фигуранта уголовного дела в отношении Вас следователь, дознаваетль или суд может избрать меру пресечения (ст. 97 УК РФ).
В ст. 98 УК РФ перечислены основные виды мер пресечения -
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
4.1) запрет определенных действий;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.
Какая имеено мера пресечения будет избрана в отношении Вас зависит от степени тяжести совершенного преступления, его совершение с применением насилия либо с угрозой его применения, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (ст. 99 УК РФ).
В случае если в отношении Вас будет избраны более мягкие виды мер пресечения (такие, как подписка о невыезде, залог, поручительство) Вы можете с разрешения следователя или суда покидать город. При таких видах мер пресечения, покидать город или область без разрешения следователя или суда нельзя.
Если Вы прописаны и фактически проживаете в дугом городе, то в качестве свидетеля Вас могут опросить без вызова в город совершения преступления, а по месту вашего проживания (в местное отделение полиции или отдел следственного коммитета).
Добрый день! Ваша ситуация зависит от меры пресечения которую в данном случае изберет следователь, существуют такие меры пресечения как: подписка о невыезде и надлежащем поведении, домашний арест, заключение под стражу.
Живу в Санкт-Петербурге, хочу вернуться в Тюмень
Ну так если подписки о невыезде не дадите поезжайте.