Исковая давность?

Вот моя ситуация:
1) апрель 2020г - я выдал займ физлицу, акционеру ЗАО. Это ЗАО отдало мне в залог квартиру (одобрено 100% участников ЗАО), займ и залог оформлены нотариально и зарегистрированы в Росреестре ;
2) июль 2021г - заключено соглашение об отступном (одобрено 100% участников ЗАО) , все оформлено нотариально и переход права собственности зарегистрирован Росреестром;
3) июнь 2024 - иск с Арб. суд от одного из акционеров о признании недействительными протоколов собраний, договора залога и отступного, типа он не знал, а держатель реестра РОСТ что-то намутил, но БЕЗ требования о применении последствий недействительности сделки;
4) суды первой инстанции и апелляционной в иске отказали полностью, как по существу, так и по исковой давности;
5) сегодня получил по почте кассационную жалобу.
Вопрос: если вдруг кассация все-таки признает соглашение об отступном недействительной сделкой, есть ли у истца шансы на реституцию, т.е. подача нового иска о применении последствий недействит. сделки? Как в данном случае считается срок исковой давности?
Спасибо всем, кто ответит. Понимаю, что это вряд ли может быть, но все же... Устал я уже с ними бороться...

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Да, теоретически истец может подать новый иск о применении последствий недействительности сделки, даже если первоначальный иск был только о признании её недействительной (без требования о реституции). Однако шансы на успех зависят от нескольких факторов: Если сделка признана оспоримой (требует судебного признания, например, из-за нарушения корпоративных процедур или обмана), то требование о реституции можно заявить отдельно. Но суды часто рассматривают признание недействительной и применение последствий как единое требование. Если ничтожной (недействительна с момента совершения, независимо от суда, например, из-за нарушения закона), реституция возможна, но с учётом специальных сроков. Отсутствие требования о последствиях в первоначальном иске: Первоначальный иск (июнь 2024 г.) был без требования о реституции, и суды отказали по существу и по давности. Если кассация отменит отказ и признает сделку недействительной, это не автоматически применит реституцию — истцу придётся подавать новый иск или уточнять требования. Судебная практика показывает, что раздельное предъявление возможно, но не рекомендуется, так как может привести к отказу по давности. Практические шансы: Шансы низкие, если истец пропустил сроки (как уже отметили нижестоящие суды). Кроме того, реституция подразумевает взаимный возврат всего полученного по сделке (ст. 167 ГК РФ): истец должен будет вернуть займ или его эквивалент, если требует квартиру обратно. Если вы добросовестный приобретатель (сделка зарегистрирована в Росреестре, одобрена 100% участников), суд может отказать в реституции, защищая ваши права. В целом, подача нового иска возможна, но суд может отказать из-за пропуска исковой давности или по существу (например, если истец "не знал" о сделке, но должен был знать как акционер).

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Николай
Благодарю вас, Марина Викторовна, за вашу поддержку и советы!
Исаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, у истца есть шансы на реституцию (возврат сторон в первоначальное положение) в случае, если кассационная инстанция признает соглашение об отступном недействительной сделкой. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности сделки составляет один год, и он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Если сделка является оспоримой (то есть недействительной в силу признания таковой судом), то исковая давность применяется к требованию о признании сделки недействительной, а также к требованию о применении последствий ее недействительности. Если сделка является ничтожной (то есть недействительной с момента совершения), то исковая давность применяется только к требованию о применении последствий ее недействительности.

Если вам требуется консультация не искусственного интеллекта, вы можете со мной связаться по контактам, указанным в анкете. Консультация платная.
Николай
Наталья Сергеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!