Здравствуйте. В 2017 году По решению суда мне было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 с отбыванием в колонии строгого режима и дополнительное наказание, ограничение свободы сроком 1 год и лишение права управлять транспортным средством сроком на 3 года. В 2022 году мне смягчили наказание на принудительные работы без отмены дополнительных 18.07.2022 я выбыл из колонии и проследовал к месту отбывания. 8.05.2023 года я освободился по удо из исправительного центра, дополнительные наказания не отменялись и остались без изменения. По приезду домой я встал на учет в инспекции. Ограничение свободы мне защитали время с 18.07.2022 года и в июле 23 меня с учета сняли, в 24 году закончился срок Удо и с него тоже сняли. Сейчас в июле 18 числа я подошел на снятие по лишению прав, так как с момента выхода с колонии прошло 3 года, на что мне инспектор заявила, что исчесление срока по правам началось с 23 года как я освободился с уфиц. На вопросы почему ограничение пошло с 22 года а права с 23 она внятно ничего не может объяснить типа это разные наказания. Я ей объясняю что у нас в уфиц ребята управляли авто у кого были права и соответственно и я бы мог если бы не лишение, она говорит да вы не могли тот год управлять но он не идет в счет, т.е. она мне просто хочет год добавить. И другие ребята кто с колонии тоже в уфиц попал с лишение как дополнительное у них шло исчесление срока с момента выхода с колонии. Я понимаю что для нее это не стандартная ситуация и она не хочет даже подумать, а все тычет мне ст 36 УИК РФ пункт 2. Как мне быть в данной ситуации. Кто прав?
Инспектор, скорее всего, не права.
Суть проблемы. Срок лишения прав должен отсчитываться с 18.07.2022 — даты, когда вы начали отбывать принудительные работы. Смягчение наказания не меняет дату начала действия дополнительного наказания. Подайте официальную жалобу начальнику инспекции (или вышестоящему органу ФСИН), подробно изложив ситуацию. Обратитесь в прокуратуру с копиями всех документов.
Я и хочу найти в законодательстве аргументы с которыми написать, так как на все мои доводы инспектор отвечает: идите хоть куда жаловаться я своего решения не изменю, за 14 лет работы Ни Кто не смог оспорить моего решения! И чуть ли не открытым текстом посылает.. Далеко..