Здравствуйте. Брат числится пропавшим бес вести на СВО. В своё время усыновил ребенка в гражданском браке. По истечении времени, поняв, что ребенок не его, перед оправкой на СВО оставил запись, что хочет отказаться от отцовства. На сегодняшний день гражданская жена отказывается сдавать анализ ДНК ребенка для поиска брата, но на выплаты все документы собрала. Можно ли на основании видеозаписи брата лишить отцовства?
Здравствуйте! Лишить отцовства на основании только видеозаписи нельзя, так как по закону требуется судебное решение и, как правило, проведение генетической экспертизы для установления отсутствия биологического родства (ст. 52, 69 Семейного кодекса РФ). Ваша родственница как законный представитель ребёнка вправе отказаться от экспертизы, но суд может обязать её это сделать, если есть достаточные основания полагать, что мужчина не является отцом. Выплаты на ребёнка будут продолжаться до тех пор, пока не будет вынесено другое судебное решение. Для лишения отцовства нужно обращаться в суд, приложить все доказательства (включая видеозапись, факт ухода на СВО, отсутствие связей и т.д.) и ходатайствовать о назначении ДНК-экспертизы.
Если нужна помощь — пишите, помогу составить заявление в суд, подготовить доказательства и разъясню процедуру.