Как оспорить налог?

Продана квартира, которая находилась в совместной совместности у супругов 3.5 года. У мужа другого жилья в собственности нет, у жены есть доля в квартире, полученная в ходе приватизации до брака и доля полученная в дар от родственника в браке. Налоговая считает налог по полной для двух супругов, как быть в данном случае? Что необходимо предоставить в налоговую? Попадает ли супруг под сокращённый срок 3 года?

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сначала нужно написать обращение в свою налоговую о том, что для мужа жилье было единственным и минимальный срок владения для него - 3 года. Если не подействует, то написать в вышестоящий налоговый орган (могу подсказать в какой, если сами не разберётесь). Если и после этого не пересчитают, то обратиться в суд.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Валерия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, оснований нет, кваартиру то купили в совместную собственность, следовательно срок владения должен составлять 5 лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валерия

Единственное жилье не является основанием для сокращения срока до 3 лет? Так как указано на сайте ФНС

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Соловьева Анжелика Анатольевна
Отвечает юрист

Какое основание владения мужа долей в квартире? Жене нужно предоставить в налоговую договор на приватизацию и договор дарения.

Валерия

Совместная собственность была получена в ипотеку, другой собственности у мужа нет

Соловьева Анжелика Анатольевна
Отвечает юрист

Если вы продали и что-то приобрели, то тогда договор нужно предоставить в налоговую

Соловьева Анжелика Анатольевна
Отвечает юрист

У мужа налог будет. Так как владение менее 5 лет

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Валерия, здравствуйте! Оспорьте требования налоговой службы в суде.

От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Налогом не облагается после 5 лет владения имуществом.

Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна
Валерия

Если это единственное жилье, не сокращается ли срок до 3 лет?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Если дарение и наследство, тогда 3. Единовременное жилье не относится к этой категории налогов.

Соловьева Анжелика Анатольевна
Отвечает юрист

Нет