Пенсия по Чернобылю?

Моя жена проживала в Курской области с 1986г. в селе у матери в зоне Чернобыльского загрязнения, но прописана в Московской области. Положена ли ей льгота на досрочный выход на пенсию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если ваша жена фактически проживала в зоне радиоактивного загрязнения в Курской области с 1986 года, но прописана была в Московской области, право на досрочную пенсию зависит не только от регистрации, но и от фактического проживания, что должно быть подтверждено документами (например, справками из местной администрации, архивов, свидетельскими показаниями). Если нужна помощь — пишите, помогу собрать необходимые документы и оформить обращение в Пенсионный фонд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Льгота для досрочной пенсии определяется для таких граждан по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании в соответствующей зоне с указанием доз излучения.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.