Что будет если я в течении 7 лет невстал на учёт в военкомат, по причине что у меня нет пр?

Что мне будет за то что я невстал на учёт в военкомат по причине что у меня нет прописки?

Недбай Виталия Сергеевна
Отвечает адвокат
Если вы не встали на воинский учет из-за отсутствия прописки, вам грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ. Отсутствие регистрации не освобождает от обязанности встать на учет - вы должны были обратиться в военкомат по месту фактического проживания. Сейчас вам нужно как можно быстрее явиться в военкомат с паспортом и объяснить ситуацию. Если у вас есть временная регистрация или другие документы, подтверждающие место жительства - возьмите их с собой. Если штраф уже выписан, его можно попробовать оспорить, ссылаясь на отсутствие возможности встать на учет без прописки. Главное - решить этот вопрос до того, как могут возникнуть более серьезные проблемы, например ограничение на выезд за границу. Если нужна помощь в общении с военкоматом или составлении объяснений - обращайтесь по контактам в профиле. Постараюсь помочь урегулировать ситуацию с минимальными последствиями.

Отвечает адвокат

Александр, добрый день. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 21 5 КоАП РФ. При это, срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет три года.
Если этот срок истёк, то привлечь к ответственности нельзя.
Срок давности исчисляется на следующий день после истечения установленного законом срока исполнения обязанности воинского учёта.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вам может грозить штраф до 30 тыс. рублей