Пенсию по инвалидности (ребенок-инвалид) учитывают в доход, правомерно ли это? Отказывают получении единого пособия на детей
Здравствуйте! Пенсия по инвалидности, в том числе и детская, обычно учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для определения права на различные виды государственной помощи, такие как единое пособие. Хотя, по этому поводу имеются споры. Также, важно различать пенсию по инвалидности и выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. Выплаты по уходу за ребенком-инвалидом не учитываются в доход при назначении единого пособия.
Здравствуйте. Сумма всех видов пенсий, в том числе по инвалидности ребенка, учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи для мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом нуждаемости. Не считаются в доход семьи ежемесячные денежные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.