Здравствуйте. Через суд установили отцовство, ( биологический отец погиб на СВО ) , в компенсации затрат на юриста, экспертизу ДНК,отказали. Аргументируя тем , что это было только в моих интересах, якобы нет нарушений прав несовершеннолетнего ребёнка со стороны ответчиков и делалось это как следствие на вступление в открывшиеся наследство. На что мы с ребёнком не претендуем, так как выплаты все были получены родственниками год назад. А компенсировать что-либо они не собираются. Вопрос , есть ли смысл обжаловать данное определение?
Здравствуйте!
В вашей ситуации отказ в компенсации расходов действительно часто мотивируют «интересами только истца» и отсутствием нарушения прав ребёнка со стороны ответчиков. Однако в зависимости от нюансов дела и судебной практики есть возможные варианты для обжалования, если удастся убедительно доказать необходимость установления отцовства именно для защиты прав ребёнка, а не только для вступления в наследство.
Рекомендую провести анализ решения суда и обстоятельств вашего дела для оценки перспектив апелляции.