Человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере, инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Есть справка из больницы. Документы были при нем. Шел домой немного выпимши, имел ли право сотрудник полиции его забирать в отдел?
Справка не является индульгенцией от действий сотрудников правоохранительных органов. Если вы считаете, что этими действиями нарушены права, пишите жалобу
Надо читать протокол. В зависимости от состояния человека, могли. Характер заболевания значения в этом случае не имеет
Штрафовать его за нетрезвое состояние не имеют право.