Уголовно-процессуальный кодекс рф?

Пункт 3 часть 1 статьи 145 уголовно-процессуального кодекса рф чем грозит и можно избежать тюрьмы?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Пункт 3 части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) не предусматривает уголовной ответственности или наказания. Эта норма относится к основаниям для отказа в возбуждении уголовного дела.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 145 УПК РФ, в возбуждении уголовного дела может быть отказано при наличии отсутствия события преступления.

Что это означает для вас:

Если в отношении вас или в связи с вашими действиями рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, и следователь или дознаватель установит, что событие преступления отсутствует, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Это означает, что уголовное преследование в отношении вас не будет начато.

Можно ли избежать тюрьмы?

Поскольку пункт 3 части 1 статьи 145 УПК РФ не является основанием для привлечения к уголовной ответственности, а наоборот, является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, то в контексте данной нормы речь не идет о тюремном заключении. Если будет установлено отсутствие события преступления, то уголовное дело не будет возбуждено, и, соответственно, тюремное заключение в рамках данного основания исключено.

Важно понимать:

Отсутствие события преступления — это юридическое понятие, которое означает, что не было совершено деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Например, если ваши действия не подпадают под признаки какого-либо преступления, то событие преступления отсутствует.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела принимается следователем или дознавателем. Это решение может быть обжаловано прокурором или руководителем следственного органа, а также в суде.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 3 части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ.

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виктор Викторович!