Я попалась на мошенников, все переписки в моём телефоне, написала заявление в полицию меня признали пострадавшей стороной, сказали что заберут телефон на месяц , я согласилась , месяц прошёл телефон так никто возвращать не собирается. Что мне нужно сделать чтобы забрать телефон законно ?
Добрый день.
Ответ на Ваш запрос зависит от того, признан ли Ваш телефон вещественным доказательством по делу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Если да, на основании ст. 82 УПК РФ Вы можете обратиться с заявлением к следователю о возвращении Вам его.
Если нет, то Вы также можете обратиться к следователю о возврате имущества.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ,
Вещественные доказательства в виде:
5) электронных носителей информации:
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.
Здравствуйте. Следствие еще идет или уже прошел суд и есть приговор? Если еще идет предварительное следствие, и следователь уже осмотрел телефон, уточните у него, остается телефон в деле или возвращается потерпевшему, вынесет постановление о возвращении вещдока и возвращает вам. Если есть приговор, в приговоре должна быть указана судьба вещдоков.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Направьте в отдел полиции, где возбуждено дело, письменное заявление с требованием о возврате телефона, указав, что срок изъятия истёк, и вы признаны потерпевшей. Обоснуйте, что устройство вам необходимо, а вся информация уже зафиксирована. Уточните стадию дела — если экспертиза завершена, телефон обязаны вернуть. Если отказывают — потребуйте письменный отказ, и с ним можно обращаться в прокуратуру или суд.
Здравствуйте, вам нужно написать ходатайство о возвращении сотового телефона следователю или дознавателю, который изъял у вас телефон, если откажутся тогда жаловаться в прокуратуру в порядке 124 УПК РФ или в суд в порядке 125 УПК РФ.
Заявление написать, что бы вернули.