Заключение контракта с МО?

Добрый день! Меня зовут Ильдар. Возможно ли заключить контракт с МО, если гражданин осужден по ст. 105 на пожизненное лишение свободы? Также осужденный должен выплатить пострадавшей стороне более 4 млн.

Гаврилин Павел Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Осужденные находясь в местах лишения свободы вправе написать заявление о прохождении военной службы. Решение о приеме на военную службу принимает Министерство обороны РФ. Такие лица имеют могут быть освобождены от уголовной ответственности при выполнении требований. Однако существуют ограничения. Не могут быть освобождены от уголовной ответственности лица совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 УК РФ, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 УК РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Решение о заключении контракта принимает военкомат. Подать заявление о заключении контракта может любой заключенный, включая осужденных по статье 105 УК РФ.

Адвокат Бабенко В.А.