Добрый день! Хочу организовать группу совместных покупок корейской косметики, подходит ли режим самозанятости? Какие документы необходимо запросить у оптового поставщика, чтобы не нарваться на подделки?
Добрый день!
Организация совместных покупок — перспективное начинание. Режим самозанятости подходит для такого бизнеса, но важно учесть ряд моментов:
1. Сертификаты качества. Убедитесь, что у поставщика есть документы, подтверждающие качество продукции, например, сертификаты ISO.
2. Лицензии. Проверьте наличие лицензий на продажу косметики.
3. Информация о производителе. Попросите данные о производителе, включая адрес и контакты.
4. Репутация поставщика. Ознакомьтесь с отзывами и уточните мнение других покупателей.
5. Договор. Заключите договор с прописанными условиями сотрудничества, включая ответственность за некачественную продукцию.
Самозанятость удобна, но важно помнить о юридических нюансах. Если возникнут вопросы, обращайтесь — я готов предоставить профессиональную консультацию.
Режим самозанятого подходит: вы объединяете физлиц и берёте за это оргсбор, налог 4% считается только с вашей прибыли, без кассы и с чеками в приложении “Мой налог”. У поставщика запрашивайте декларации соответствия ТР ТС 009/2011 или сертификаты, протоколы испытаний, сведения о составе и подтверждение маркировки/импортного статуса – всё это должно быть оформлено “копия верна”. Система “Честный ЗНАК” обязательна: с 1 мая 2025 маркируются мыло и моющие, с 1 июля – шампуни, дезодоранты, с 1 октября – декоративная косметика
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте, нет, в самозанятости не предусмотрена такая деятельность как перепродажа товара, вам необходимо регистрироваться как ИП.
Спасибо! Нужна ли маркировка в системе «Честный знак», чтобы продавать косметику?