Добрый день!
Я два года назад получил гражданство РФ и официально ни где не работал, но был доход в интернете (ай-ти консультации). Сейчас хочу оформить самозанятого и получать доход официально. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть проверки или штрафы за предыдущий заработок?
Здравствуйте
По общему правилу гражданин, получивший доход от лиц, не являющихся налоговыми агентами, обязан подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с исчисленной суммой НДФЛ и уплатить налог. В ином случае можно усмотреть наличие признаков осуществления предпринимательской деятельности без уплаты налогов, что может грозить проверкой с наложением штрафов, если имеется систематическое получение дохода. Сумма, которая возможна к доначислению – 13 процентов от полученного дохода (если будет доказан факт его получения), пени, а также штраф. При этом для того, чтобы налоговый орган запросил у банка выписку по вашим счетам за последние три года (период, за который может быть назначена проверка), нужны основания.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, обращайтесь.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Оформление самозанятого “сейчас” не инициирует автоматическую проверку прошлых лет.