Подскажите, если я напишу дарственную на комнату в общежитии на брата, должен ли он будет платить налог 13%?
Здравствуйте. Брат сможет подарить вам комнату в общежитии. При этом полученный им доход в натуральной форме в порядке дарения, будет освобождаться от налогообложения поскольку даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Здравствуйте! При получении в дар недвижимости от близкого родственника (в том числе от родного брата) налог на доходы физических лиц одаряемому платить не надо.