Исполнительное производство.?

Мне пришло ИП по двум делам в банке. Задолженности просроченной у меня нигде нет.

Но проблема в том, что были кредиты и кредитки у моей мамы, которая умерла более года назад.
Было две наследницы.
У нас с сестрой была договорённость, по каким договорам платит она, по каким я. Мы писали расписку. Но как я знаю, она не имеет веса. По итогу оказалось, что сестра свою часть не заплатила. Могу ли я что-то с этим юридически сделать?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Наследники несут солидарную обязанность по долгам наследодателя, т.е. для, суда и кредитора не важно кто платит, у кого есть деньги с того и удержат. Но, если вам удастся отменить решение суда, то шансом по расписке можно попробовать воспользоваться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, сделать можете. Если расписка вся вписана от руки имеет юридическую силу. Если сестра откажется, закажете почерковедческую экспертизу, она же ее потом и оплатит+введение суда в заблуждение и т.д.. Обращайтесь.
Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

конечно можете, если вы приняли наследство в равных долях, то и по долгам отвечаете тоже поровну. Половину из того, что вы оплатили приставам придется взыскивать в судебном порядке в порядке регресса с вашей сестры.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете взыскав с сестры часть долга, долги наследникам першли пропорционально полученному имуществу, напишите сестре претензию, может одумается и до суда дело не дойдет, все равно платить придется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Прокопьев Михаил Павлович
Отвечает юрист
Доброй ночи. Мне, для начала, необходимо с вами встретиться, посмотреть на расписку и обсудить Вашу ситуацию. После этого уже принимать какие-либо решения. Расписка - она имеет юридическую силу
С уважением член Ассоциации юристов России и генеральный директор юридической компании ООО "Ваш Эксперт" Прокопьев Михаил Павлович. https://vk.com/vash_exspert
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Каждый наследник отвечает в пределах стоимости (!) унаследованного имущества. В остальном надо разбираться.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете через суд взыскать половину уплаченного со второй наследницы.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)