Мне как участнику СВО не хотят вернуть права имею гос/награды ,но срок вышел еще до СВО
Награды и участие в СВО — уважительное основание попросить относиться к вам внимательнее, но формально важно выполнить стандартные требования закона: сдать экзамен, получить справку, оплатить штрафы.
Если все условия соблюдены, отказывать не имеют права.
Обращайтесь письменно, просите официальный отказ и смело идите в прокуратуру или суд, если права не возвращают без уважительных причин.
Если вы опишете подробнее причину отказа или прикрепите текст официального ответа, я помогу с точечным текстом жалобы!
Для участников специальной военной операции (СВО), награждённых государственными наградами, предусмотрена возможность восстановления водительских прав через упрощённую процедуру в рамках поддержки ветеранов боевых действий. Вам потребуется обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД с заявлением, паспортом гражданина РФ, медицинской справкой установленного образца и документом, подтверждающим участие в СВО и наличие государственных наград. Процедура занимает минимальное время и проходит без сдачи экзаменов.
Здравствуйте, вам отказывают в ГИБДД? Это правомерно, так как по процедуре, вам нужно обратиться в суд.