Здравствуйте, произошла следующая ситуация: я, будучи несовершеннолетней(17 лет), слушала "громко" музыку, начал долбиться сосед в дверь, дергая ручку, я не стала ему открывать, в свою сторону услышала дюжину оскорблений, по итогу он выключил свет через щиток у меня, после отключения он ушел я включила свет в щитке и продолжила слушать музыку, он пришел второй раз и я залила его перцовым баллончиком в целях самообороны, дома никого не было и не было возможности вызвать полицию. Сосед пошел в полицию с 6.1.1 КоАП РФ, какими статьями я могу руководствоваться в данной ситуации, чтобы избежать или смягчить адмиистративное нарушение?
Исходя из описанной Вами ситуации признаков самообороны с Вашей стороны не усматривается. Возраст привлечения к уголовной и административной ответственности у Вас уже наступил. Прежде чем применять перцовый баллончик рекомендую изучить требования законодательства РФ об основаниях и целях применения оружия самообороны, ответственности. У Вас впереди еще вся жизнь и собирать с 17 лет букет статей очень необдуманно, когда-то это может негативно сказаться, например при трудоустройстве на работу в солидную компанию.
Это классическое нападение, т.к. угрожающего действия не было, проникновения на Вашу жилплощадь не было...
Тут нет необходимой обороны, сухари суши.
печально, спасибо