Как избежать ответственности за самооборону?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: я, будучи несовершеннолетней(17 лет), слушала "громко" музыку, начал долбиться сосед в дверь, дергая ручку, я не стала ему открывать, в свою сторону услышала дюжину оскорблений, по итогу он выключил свет через щиток у меня, после отключения он ушел я включила свет в щитке и продолжила слушать музыку, он пришел второй раз и я залила его перцовым баллончиком в целях самообороны, дома никого не было и не было возможности вызвать полицию. Сосед пошел в полицию с 6.1.1 КоАП РФ, какими статьями я могу руководствоваться в данной ситуации, чтобы избежать или смягчить адмиистративное нарушение?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Исходя из описанной Вами ситуации признаков самообороны с Вашей стороны не усматривается. Возраст привлечения к уголовной и административной ответственности у Вас уже наступил. Прежде чем применять перцовый баллончик рекомендую изучить требования законодательства РФ об основаниях и целях применения оружия самообороны, ответственности. У Вас впереди еще вся жизнь и собирать с 17 лет букет статей очень необдуманно, когда-то это может негативно сказаться, например при трудоустройстве на работу в солидную компанию.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это классическое нападение, т.к. угрожающего действия не было, проникновения на Вашу жилплощадь не было...

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тут нет необходимой обороны, сухари суши.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

печально, спасибо

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат
Без юриста вам не совладать.