Может ли досрочно выйти на пенсию предпенсионер с общим стажем 42 года включая армию попавший под сокращение в связи с банкротством. Возраст мужчины 60 лет.
Здравствуйте!
Длительный трудовой стаж, действительно является основанием для досрочного выхода на пенсию. Требования для мужчин: стаж не менее 42 лет и возраст не моложе 60 лет. Однако, в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию не засчитывается служба в армии по призыву.
Согласно пункту 2, статьи 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 года №1032-1, работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, пенсия может быть назначена досрочно при его согласии-на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Соответственно, Вы имеете право на досрочную пенсию.