СВО?

Здравствуйте,я нахожусь на СВО по мобилизации,с 2022 года,в мае 25 в отпуске обнаружил вич,тут повторный анализ показал плюс,по крови у меня вич и гепатит,жду ВВК,что вообще будет,и возможно ли списаться???

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у вас подтверждены диагнозы ВИЧ и гепатит, то это является основанием для комиссования по состоянию здоровья. Согласно действующим нормам, эти заболевания входят в «Расписание болезней», по которым определяется категория годности к военной службе.

Что будет дальше?
ВВК (военно-врачебная комиссия) – вас направят на обследование, где подтвердят диагноз и определят степень тяжести.
Заключение о категории годности – при ВИЧ и гепатите обычно присваивают категорию «Д» (не годен).
Документальное оформление – после решения комиссии вас должны уволить с военной службы по медицинским показаниям.

Возможно ли списаться?
Да, с такими диагнозами комиссование практически гарантировано. Однако процесс может затянуться из-за бюрократии.

Что делать?
✔ Соберите все медицинские документы (анализы, заключения врачей).
✔ Контролируйте процесс прохождения ВВК – если будут затягивать, обращайтесь к командиру части или в военную прокуратуру.
✔ Проконсультируйтесь с военным юристом, если возникнут сложности.

Если диагноз подтвержден, у вас есть все шансы на комиссацию. Главное – не запускать процесс и добиваться своевременного оформления документов.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
оба указанных заболевания относятся к перечню с которыми военнослужащие подлежат увольнению. При этом с гепатитом уволиться сложнее, необходимо подтверждение хронического течения заболевания. С ВИЧ проще, сам факт выявления уже является основанием для установления как минимум категории "В" и последующего увольнения с военной службы
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Указанные заболевания отнесены к социально значимым, и как правило, по ним ВВК выносит заключение об определении категории годности к военной службе - "В" ограниченно годен, что является основанием для досрочного увольнения с военной службы.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич