Сборы?

Здравствуйте,я пенсионер ФСИН,ушел на пенсию в феврале этого года,мне прислали разовую повестку по которой я явился в военкомат,где мне сказал
и что я еду на сборы,это правомерно?
Мне сказали что два года меня не могут отправлять на сборы после пенсии.

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Статус пенсионера, в том числе пенсионера ФСИН, сам по себе не освобождает от обязанности проходить военные сборы, если гражданин подлежит призыву в соответствии с законодательством.
Для точного определения, подлежите ли Вы призыву на военные сборы, необходимо учитывать Ваш возраст, категорию запаса, наличие оснований для отсрочки или освобождения от призыва, а также положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Да, могут призвать. Смотрите статью 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Гость
Виктор Викторович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!