Муж хочет подать на банкротство – какие последствия банкротства для родственника физлица в 2022 году?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, что мы не справились с займом. Который брали для предпринимательской деятельности супруга (ИП). Он закрыл ИП, потому что из-за ковида спрос упал почти до ноля, а теперь из-за санкций вести его деятельность невозможно. Кредиты никак не может покрыть. Я в декрете с полугодовалым ребенком. Хочет подавать в этом году на банкротство, так как платить вообще нечем, а еще 1,5 миллиона долга...
Какие последствия банкротства для родственника физлица в 2022 году?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. В отношении семейного имущества больше всех рискует супруг банкрота. По причине того, что если денег банкрота не хватит, на торгах продадут их общее имущество путем выделения долей из общей долевой собственности. В случае отчуждения имущества по договору дарения кредитор или финансовый управляющий может оспорить сделку с родственником, если решит, что банкрот передал имущество, чтобы спрятать его от кредиторов.
Эльвира
Сергей спасибо вам, учтем
Куценко Тамара Александровна
Отвечает адвокат
Добрый день. Процедура банкротства (признание несостоятельным) касается только должника – родственникам, супругам, детям, родителям и т.д. - финансовая ответственность не грозит. Исключение составляет долевое имущество (недвижимость, автомобили, драгоценности), которым банкрот владеет совместно с кем-то из членов семьи. В этом случае взыскание возможно, но только на выделенную должнику долю.
Владимир

День добрый. Прочитал ваш ответ, знакомлюсь с процедурой банкротства, нельзя ли уточнить фразу: "Выделенная доля"?

"Процедура банкротства (признание несостоятельным) касается только должника – родственникам, супругам, детям, родителям и т.д. - финансовая ответственность не грозит. Исключение составляет долевое имущество (недвижимость, автомобили, драгоценности), которым банкрот владеет совместно с кем-то из членов семьи. В этом случае взыскание возможно, но только на выделенную должнику долю.

Буду очень признателен.

Владимир.

Эльвира
Томарочка спасибо большое за ответ
Куценко Тамара Александровна
Отвечает адвокат
При необходимости, можем провести сопровождение процедуры банкротства. Опыт в аналогичных делах более 5 лет.
Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
В целом банкротство на родственников не влияет. Ни вы, ни они не потеряете работу, единственное жилье. В процессе процедуры из своего дохода вы также будете получать прожиточный минимум на себя и на родственников, находящихся на вашем иждивении.
Касаткина Ольга Валентиновна
Отвечает юрист
добрый день! для родственников последствий от банкротства нет. Однако необходимо учитывать, что имущество нажитое во время брака является совместным и будет в процессе банкротства рассматриваться для реализации если есть таковое.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос