Здравствуйте! На меня знакомый взял микрозаймы, соответственно на меня завели исполнительное производство и суммарно взыскали 50 000р. В суде я оспорил то, что брал кредиты не я, а другой человек, аресты с счетов сняли. Но как мне теперь вернуть деньги, которые уже были списаны до решения суда?
Добрый день!
Статьей 443 ГПК РФ предусмотрен поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Согласно ст. 444 ГПК РФ суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
Таким образом, Вам необходимо подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда - так вы вернете то, что было присуждено в пользу микрофинансовой организации.
Приставам отдельно подайте заявление о возврате исполнительского сбора. Ни с кем судиться отдельно не надо.
Добрый день! Ваш первый шаг - уведомить приставов о том, что решение суда отменено, исполнительный лист должен быть возвращен в суд.
По возврату уже списанных сумм у вас 2 варианта:
1) взыскать денежные с вашего знакомого;
2) взыскать денежные средства с микрозайма.
И в том, и в другом случае - сначала обращение внесудебное, и уже в случае отказа в добровольном порядке - обращение в суд за взысканием неосновательного обогащения.
Удачи!