Выплата по смерти СВО контрактника?

Я контрактник сво. При подписании документов-родителей не указывал, паспорта их не предоставлял. только жены и детей. Будет ли выплата родителям в случае выплаты по смерти .? на что опираются при назначении кому и как это происходит .Спасибо

Прокопенко Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Согласно законодательству и разъяснениям Конституционного Суда РФ, выплаты после смерти военнослужащего (в том числе участника СВО) положены членам семьи: супруге, детям и родителям погибшего.

Если родители умерли, их доля не переходит к другим родственникам (например, брату), а распределяется между остальными правопреемниками — супругой и детьми.

Сам факт указания в контракте о прохождении службы на жену и детей никак не влияет на права родителей на выплаты. Родители сохраняют право, если они живы, а если нет — выплаты распределяются между другими официально признанными членами семьи, как супруг и дети.

Важным условием для получения родителями выплат является подтверждение их родства с погибшим и наличие документов, подтверждающих факт прохождения службы и смерти при исполнении обязанностей.

Размеры и виды выплат включают ежемесячную денежную компенсацию, единовременные выплаты, а также пенсии по случаю потери кормильца, которые предусмотрены соответствующими федеральными законами.

Таким образом, наличие в контракте указания на жену и детей не исключает права родителей на выплаты, если они живы. Выплаты распределяются в равных долях между супругой, детьми и родителями.

Для решения Вашего вопроса обращайтесь по контактам в моем профиле. С уважением, С.А. Прокопенко