Развод?

Можно ли развестись без присутствия второго супруга, но есть дети

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Да, развод возможен без участия одного из супругов, даже если имеются общие несовершеннолетние дети. Процедура развода зависит от обстоятельств и согласия сторон. Развод в ЗАГСе невозможен, если есть несовершеннолетние дети, независимо от наличия согласия обоих родителей. При наличии детей, помимо самого факта развода, суду предстоит решить дополнительные вопросы:
- Определение места проживания детей,
- Установление порядка общения с ребёнком (график встреч),
- Назначение размера алиментов.
Эти вопросы решаются отдельно и требуют отдельного заявления, особенно если супруги не пришли к соглашению. Таким образом, если один из супругов не желает являться в суд или препятствует процессу, процедура займет немного больше времени, но суд всё равно сможет принять решение о разводе.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. развестись можно в судебном порядке, так как есть несовершеннолетние дети. Иск подается по месту регистрации. ответчика.

Александр

А на расстоянии нельзя

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Можете подать иск в суд, отправив его почтовым отправлением Приложить к иску письменное ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия и просите выслать выписку из решения суда о расторжении брака вам по вашему месту проживания

Сериков Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно сделать все необходимое и получить готовое решение через сервис госуслуг.

Нужна помощь, сообщите

В случае дополнительных вопросов пишите мне в телеграм. С Уважением, Сериков С.В.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.