Здравствуйте, если я подам заявление на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС), но впоследствии призывная комиссия признает меня ограниченно годным (категория “В”), то:
1) Обязан ли я всё равно проходить альтернативную службу?
2)Сохраняет ли свою силу поданное заявление на АГС в случае постановки категории “В”?
3)Может ли быть такое, что меня всё равно направят на АГС, даже если у меня “В” и я зачислен в запас?
Отвечаю по порядку на ваши вопросы, основываясь на Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" (ФЗ №53):
Нет, вы НЕ обязаны проходить альтернативную гражданскую службу (АГС).
Категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе) означает, что вы освобождаетесь от призыва на военную службу в мирное время и зачисляетесь в запас.
АГС является альтернативой военной службе по призыву. Если у вас нет обязанности проходить военную службу по призыву (из-за категории "В"), то и обязанности проходить ее альтернативу (АГС) не возникает.
Ключевое: АГС предназначена исключительно для граждан, которые подлежат призыву на военную службу (т.е. имеют категории годности "А" или "Б"), но имеют право на замену ее АГС по убеждениям или вероисповеданию.
Нет, поданное заявление на АГС НЕ сохраняет силу.
Заявление на АГС подается в контексте призыва на военную службу. Оно рассматривается призывной комиссией, и решение о направлении на АГС принимается вместо решения о призыве на военную службу.
Решение призывной комиссии о признании вас ограниченно годным (категория "В") является юридически значимым актом, который:
Освобождает вас от призыва.
Зачисляет вас в запас.
Делает невозможным применение к вам мер, связанных с призывом, включая направление на АГС.
Таким образом, ваше заявление на АГС автоматически теряет свой предмет и юридическую силу, так как основание для его рассмотрения (ваша призывность) отпало.
Нет, вас НЕ могут направить на АГС, если вам присвоена категория "В" и вы зачислены в запас.
Как уже было сказано:
Категория "В" = Освобождение от призыва + Зачисление в запас.
АГС возможна ТОЛЬКО как замена военной службе по призыву для граждан, подлежащих призыву (годных).
Направление на АГС регулируется главой IV ФЗ №53 ("Альтернативная гражданская служба"). Все положения этой главы касаются граждан, подлежащих призыву на военную службу. Граждане, зачисленные в запас с категорией "В", этой категорией не являются.
Призывная комиссия не имеет законных оснований выносить решение о направлении на АГС в отношении лица, признанного ограниченно годным и зачисленного в запас. Такое решение было бы прямым нарушением закона.
Итог:
Получение категории годности "В" является окончательным решением, освобождающим вас от призыва на военную службу и, как следствие, от обязанности проходить АГС.
Ваше ранее поданное заявление на АГС автоматически перестает быть актуальным и не подлежит исполнению после вынесения решения о категории "В".
Направить вас на АГС при наличии категории "В" и зачислении в запас юридически невозможно.
Рекомендация: После того как призывная комиссия вынесет решение о категории годности "В" и зачислении в запас, убедитесь, что вам выдали (или позже получите по почте) военный билет с соответствующей отметкой. Это основной документ, подтверждающий ваш статус. Если у вас осталось заявление на АГС в военкомате, вы можете письменно отозвать его, ссылаясь на решение комиссии о категории "В", хотя законная сила этого заявления уже утрачена автоматически.
Здравствуйте. Согласно положениям ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе" на альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе": имеют основания для освобождения от призыва на военную службу; не подлежат призыву на военную службу; имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Таким образом, если будет установлена категория годности к военной службе - "В", в направлении на АГС призывная комиссия откажет, также, как и в призыве на военную службу.
Здравствуйте.
Нет, призывник, признанный ограниченно годным к военной службе, не обязан проходить альтернативную гражданскую службу
Нет, поданное заявление на АГС теряет свою силу
Нет, направить на АГС призывника, признанного ограниченно годным, нельзя