Наследование?

Мария

Здравствуйте. Доля в квартире не попала в завещание так как была не оформлена в собственность , я сособственник фактически вступил в наследство, но в завещании он не указан. Наследники по завещанию подали в суд о признании ими права на наследство. Имею ли я право тоже в суде претендовать на эту долю в равных правах?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

При оформлении завещания, в нём указывается, что завещается всё движимое и недвижимое имущество. Кроме того, наследники или принимают, или отказываются всё имущество. К сожалению, у них большие шансы признать право собственности на эту квартиру, так как раньше они о ней не знали. Вероятно, они обращались к нотариусу, а он отказал и разъяснил право обращения в суд. Но в целом... сожалею. Но не хочу Вас обнадёживать, но на их стороне закон. Придётся делить квартиру

Мария
О квартире знал и я, так как я собственник 1/2, по завещанию все что было они оформили а именно здесь не получилось так как правообладатель по выписке ЕГРН только я.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Ну так вторая 1/2 не зарегистрирована. В выписке, получается, за Вами 1/2 и всё. Чья вторая не ясно. Нет, это не умоляет их права. Обратитесь лично к юристу, может придумает что-то

Мария

И даже то что я наследник первой очереди?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Очереди наследуют только если нет завещания. Но есть обязательная доля. Она предусмотрена для: несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если Вы относитесь к какой-либо из этих категорий - то можете претендовать на обязательную долю. Если не относитесь - то, к сожалению, нет. Сожалею. Но, говорю, сходите на личный прием к юристу. Может путем мозгового штурма что-нибудь придумаете Оцените пожалуйста в карточке юриста, вот здесь и комментарий https: //harant.ru/lawyers/rostov-na-donu/shtevel-evgenij-aleksandrovich/

Мария
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!
Ким Галина
Отвечает юрист

Вы относитесь к числу наследников по закону?

нужно больше фактуры по делу для того, чтобы провести правовую оценку ситуации по притязаниям на долю.

Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"