Добрый вечер! Такой вопрос: может ли кассационная жалоба подаваться от нескольких адвокатов? То есть если нанять нескольких адвокатов, не зависящих друг от друга, чтобы каждый написал кассацию по делу, исходя из своих собственных взглядов и юридического опыта... при этом они независимо высказывают свое мнение и работают над жалобой, а потом каждый подать свою жалобу в установленный срок... и плюс кассация от самого осужденного. Возможно ли все это технически? И усилит ли это позицию, повысит ли шансы на успех в кассации?
Добрый день, уважаемая Дарья! Закон не ограничивает число адвокатов, представляющих интересы участника уголовного судопроизводства. Но количество здесь далеко не всегда переходит в качество. Я бы порекомендовал Вам найти одного грамотного адвоката, в которым Вы будете уверены, и который подготовит одну, единственно верную, мотивированную кассационную жалобу, и будет поддерживать ее при рассмотрении в суде кассационной инстанции. Вот тогда шансы на успех будут существенными. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры региона в отставке, Матыцин А.Д.