Позвонили в департамент образования по поводу того можем ли мы забрать справку за 8 класс, при этом не продолжать обучение. Нам там ответили максимально по хамски, не потнтересовались по какой это причине, сразу же стали угрожать, что вызовут опеку, начали спрашивать фамилию , чтобы вызвать их к нам. В школе так же отказали в выдаче справки за 8 класс. Я консультровались онлайн с юристами, изучала источники там сказано: человек по достижении 16 лет может сам принимать решение по поводу обучения, естественно с согласия опекунов.
Здравствуйте. По закону обучающиеся имеют право прекратить обучение с 16 лет при согласии законных представителей (опекунов). Если ребенку 16 лет, и вы с этим согласны, школа обязана выдать справку об обучении (или его окончании) по вашему запросу. Отказ и угрозы — неправомерны. Рекомендую направить письменный запрос в школу с требованием выдать справку и при отказе обратиться в отдел образования и прокуратуру для защиты ваших прав. Опеку действительно могут вызвать, если усмотрят нарушение интересов несовершеннолетнего, но при согласии родителей закон на вашей стороне.
Закон об образовании.
Статья 19. Общее образование
1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
3. Общее образование является обязательным.
По законы все обучающиеся обязаны закончить 9 классов.
Здравствуйте, вы обязаны закончить 9 классов, так как это является общим образованием, причиной справки может быть к примеру переезд в другую страну, перевод в другую школу