Можно ли продлить срок по договору подряда по ФЗ-44?

Между государственным бюджетным учреждением (заказчик) и коммерческой организацией (подрядчик) 29.11.2024 заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту здания по ФЗ-44. Подрядчик явно не успевает в срок (15.11.2025) завершить работы. Можно ли заключить дополнительное соглашение к указанному договору об изменении (продлении) срока выполнения работ?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
10 часов назад
Согласно ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2026 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Но необходимо изучать договор полностью и пересмотреть нормативные акты федерального и регионального законодательств. Так сразу сказать невозможно однозначно. Полная консультация юриста платная услуга - стоимость 2 500 рублей
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
11 часов назад

Заключить доп. соглашение о продлении срока исполнения КС просто «по согласию сторон» — нельзя.
Только если есть обстоятельства, прямо предусмотренные ст. 95 44-ФЗ и подтверждённые документально. Ответственность за нарушение — административная, вплоть до признания контракта недействительным.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
11 часов назад
Доброе утро! По 44-фз можно поменять сроки выполнения отд. этапов работ, если это не приведет к изменению общего срока. Иначе- это нарушение существ. условий контракта, заказчик обязан направить претензию в электронном виде
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
11 часов назад

Здравствуйте, да, вы вправе заключить дополнительное соглашение, если стороны готовы к этому и это предусмотрено контрактом.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.