Дом?

Здравствуйте. С мужем бракоразводный процесс, есть сын 13 лет. Общий дом. Возможно ли чтобы муж уехал от нас? Пусть в собственности дом остается также пополам, но чтобы не жил с нами?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 20:30

Здравствуйте! В вашей ситуации принудить мужа съехать из общего дома невозможно, так как он является его равноправным собственником. Однако существуют варианты решения вопроса:
Договоренность: попробуйте договориться с мужем о его переезде в другое место. Возможно, он согласится на это добровольно.
Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором предусмотреть, что дом остается вам и вашему ребенку, а муж получает компенсацию за свою долю.
Если муж согласен, вы можете выкупить его половину дома, чтобы стать единственным собственником.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 20:18

Здравствуйте, ваш муж имеет с вами равные права на дом, поэтому как то принудить съехать не получится. Если вы хотите остаться в доме с ребенком, вам необходимо договориться об этом с мужем. Либо выкупить его часть дома, но тоже при его согласии на сделку.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 20:25

Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист
6 часов назад

Здесь лучше заключить мировое соглашение со всеми условиями, иначе, если у него есть доля в собственности, он также имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 20:19

Здравствуйте! В Вашей ситуации надо договариваться. Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Рассмотреть вариант с выкупом 1/2 доли дома у супруга

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:02

Ну да, конечно, муж в шалаше на свежем воздухе, а Вы на его жилплощади. Откуда такие бредовые идеи, Вам фсе должны?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:31
только если сможете с ним договориться, иначе никак