У меня такой вопрос мы с братом находимся в зоне сво может ли один из нас уехать в ППД
Да, один из вас может уехать в ППД (пункт временной дислокации) при наличии основания (ранение, болезнь, отпуск, семейные обстоятельства и т.д.), но только с разрешения командования.
Решение принимает командир части (или вышестоящее руководство).
Нужно оформить приказ или рапорт с обоснованием причины.
Если оба подписаны по мобилизации, выезд возможен только по законным основаниям (например, по состоянию здоровья).
Надо подать рапорт с указанием причины (например, лечение, семейные обстоятельства).
Дождаться официального приказа о направлении в ППД.
Самовольно уехать нельзя, но при наличии уважительной причины и разрешения командования – возможно.
Требовать перевода с СВО из-за того что оба брата там служат, нет оснований.