Решение ВВК?

Можно ли оспорить решение вышестоящей комиссии по ВВК, если не согласен?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если военнослужащий не согласен с заключением ВВК, в таком случае имеет право защитить свои права следующими способами: 1) обжаловать решение комиссии через вышестоящую ВВК; 2) подать жалобу в военную прокуратуру;
3) обратиться с административным иском в суд. При этом обжаловать решение ВВК можно только в течение 3 месяцев. Для обжалования, необходимо сперва сделать запрос в военно-медицинскую организацию на предмет получения выписки из протокола заседания комиссии ВВК. Если Вы получили выписку из протокола, следует обращаться с жалобой в ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Минобороны РФ (как вышестоящий орган), далее подавать административный иск в суд (см. ст. 218-220 КАС РФ), также следует приложить к заявлению ходатайство об применении судом обеспечительных мер (см. ст. 85 КАС РФ), то есть, до вынесения судом своего решения все решения ВВК можно на время приостановить.

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Да, можно оспорить, должны быть основания для этого. Срок обжалования составляет 3 месяца, пропущенный по уважительной причине срок можно восстановить

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Самый эффективный способ подача административного иска.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. В судебном порядке в течение 3-х месяцев.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, конечно можно оспорить

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Да, радумёется возможно
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!