Алименты за время когда жили раздельно ,возможно ли это?

Здравствуйте!Хотела бы узнать ,с мужем мы жили раздельно год ,он не помогал содержать ребенка ,при подаче заявления на развод -я могу подать на алименты за то время ,когда он не помогал мне содержать ребенка ?Есть ли какие то нюансы в этой процедуре .?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Взыскать алименты за прошедшее время (то есть за период до обращения в суд) можно, но только при определенных условиях. В основном, это возможно, если до обращения в суд предпринимались меры по получению алиментов, но они не были выплачены из-за уклонения плательщика. Срок, за который можно взыскать алименты, ограничен тремя годами до даты подаяния иска в суд. Данная процедура также решается через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Можете взыскать. По закону взыскание возможно с момента обращения в суд и за три года до обращения в суд. Но только если у вас есть доказательства, что вы принимали меры по взысканию алиментов (это могут быть письма, переписки и тд)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как правило алименты взыскивают со дня обращения в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
алименты назначаются со дня обращения в суд