Здравствуйте!Хотела бы узнать ,с мужем мы жили раздельно год ,он не помогал содержать ребенка ,при подаче заявления на развод -я могу подать на алименты за то время ,когда он не помогал мне содержать ребенка ?Есть ли какие то нюансы в этой процедуре .?
Взыскать алименты за прошедшее время (то есть за период до обращения в суд) можно, но только при определенных условиях. В основном, это возможно, если до обращения в суд предпринимались меры по получению алиментов, но они не были выплачены из-за уклонения плательщика. Срок, за который можно взыскать алименты, ограничен тремя годами до даты подаяния иска в суд. Данная процедура также решается через суд.
Можете взыскать. По закону взыскание возможно с момента обращения в суд и за три года до обращения в суд. Но только если у вас есть доказательства, что вы принимали меры по взысканию алиментов (это могут быть письма, переписки и тд)
Как правило алименты взыскивают со дня обращения в суд.